Hila Dış Tic Ltd · İstanbul
Hila Dış Tic Ltd
Electrodos de grafito · RP / HP / UHP

Imagen representativa del producto

Electrodos de grafito · RP / HP / UHP

Código de productoGRAPHITE-ELECTRODE-001

Electrodos grafitizados que conducen la corriente eléctrica a la carga del horno. Los grados RP, HP y UHP, las dimensiones y las especificaciones de los niples se seleccionan según las condiciones del horno.

RPHPUHP
Solicitar presupuesto

Especificaciones de grados y variantes

Las especificaciones son orientativas; el grado seleccionado y los detalles del pedido se confirman en el presupuesto.

Especificaciones técnicas
ConceptoTipoUnidadRPφ100-φ600HPφ100-φ800UHPφ200-φ500UHPφ550-φ800
Resistividad eléctricaElectrodoμΩm7.0-10.05.8-6.64.8-5.84.6-5.8
Resistividad eléctricaNiple de electrodoμΩm4.0-4.53.5-4.03.5-4.03.5-4.0
Módulo de roturaElectrodoMPa8.0-10.010.0-13.010.0-14.010.0-14.0
Módulo de roturaNiple de electrodoMPa19.0-22.020.0-23.020.0-24.022.0-26.0
Módulo de YoungElectrodoGPa7.0-9.38.0-12.09.0-13.010.0-14.0
Módulo de YoungNiple de electrodoGPa12.0-14.014.0-16.015.0-18.016.0-19.0
Densidad aparente a granelElectrodog/cm³1.53-1.561.64-1.681.68-1.741.68-1.74
Densidad aparente a granelNiple de electrodog/cm³1.70-1.741.75-1.801.78-1.821.78-1.84
Coeficiente de dilatación térmicaElectrodo10⁻⁶/℃2.2-2.61.6-1.91.1-1.41.1-1.4
Coeficiente de dilatación térmicaNiple de electrodo10⁻⁶/℃2.0-2.51.1-1.40.9-1.20.9-1.2
Cenizas-%0.50.20.30.3

Embalaje

Los detalles de embalaje se confirmarán en el presupuesto.

Indique la granulometría o las dimensiones requeridas en su consulta.

Ejemplos de embalaje de electrodos y carga en contenedor. El embalaje y el envío se acuerdan para cada pedido.

Aplicaciones

  • Producción de acero en horno de arco eléctrico
  • Afino en horno cuchara
  • Calentamiento en hornos eléctricos
  • El coque de petróleo y el coque de aguja se combinan con brea de hulla y pasan por calcinación, mezcla, amasado, prensado, cocción, impregnación, grafitización y mecanizado. El electrodo conduce el arco que funde la carga del horno.
Solicitar cotización