Hila Dış Tic Ltd · İstanbul
Hila Dış Tic Ltd
Elettrodi di grafite · RP / HP / UHP

Immagine rappresentativa del prodotto

Elettrodi di grafite · RP / HP / UHP

Codice prodottoGRAPHITE-ELECTRODE-001

Elettrodi grafitizzati utilizzati per condurre la corrente elettrica nella carica del forno. I gradi RP, HP e UHP, le dimensioni e le specifiche dei nippli vanno scelti in funzione delle condizioni operative del forno.

RPHPUHP
Richiedi un preventivo

Specifiche di gradi e varianti

Le specifiche sono indicative; il grado selezionato e i dettagli dell’ordine vengono confermati nel preventivo.

Specifiche tecniche
VoceTipoUnitàRPφ100-φ600HPφ100-φ800UHPφ200-φ500UHPφ550-φ800
Resistività elettricaElettrodoμΩm7.0-10.05.8-6.64.8-5.84.6-5.8
Resistività elettricaNipplo per elettrodoμΩm4.0-4.53.5-4.03.5-4.03.5-4.0
Modulo di rotturaElettrodoMPa8.0-10.010.0-13.010.0-14.010.0-14.0
Modulo di rotturaNipplo per elettrodoMPa19.0-22.020.0-23.020.0-24.022.0-26.0
Modulo di YoungElettrodoGPa7.0-9.38.0-12.09.0-13.010.0-14.0
Modulo di YoungNipplo per elettrodoGPa12.0-14.014.0-16.015.0-18.016.0-19.0
Densità apparente in massaElettrodog/cm³1.53-1.561.64-1.681.68-1.741.68-1.74
Densità apparente in massaNipplo per elettrodog/cm³1.70-1.741.75-1.801.78-1.821.78-1.84
Coefficiente di dilatazione termicaElettrodo10⁻⁶/℃2.2-2.61.6-1.91.1-1.41.1-1.4
Coefficiente di dilatazione termicaNipplo per elettrodo10⁻⁶/℃2.0-2.51.1-1.40.9-1.20.9-1.2
Ceneri-%0.50.20.30.3

Imballaggio

I dettagli dell'imballaggio saranno confermati nel preventivo.

Indica nella richiesta la granulometria o le dimensioni richieste.

Esempi di imballaggio degli elettrodi e carico nel container. Imballaggio e spedizione vengono concordati per ogni ordine.

Applicazioni

  • Produzione di acciaio in forno elettrico ad arco
  • Affinazione in forno siviera
  • Riscaldamento nei forni elettrici
  • Coke di petrolio e coke aghiforme vengono uniti a pece di carbone, quindi calcinati, miscelati, impastati, pressati, cotti, impregnati, grafitizzati e lavorati. L’elettrodo conduce l’arco che fonde la carica del forno.
Richiedi un preventivo